четверг, 3 марта 2016 г.

В Воронежском заповеднике будуи разводить благородных оленей

В Воронежском заповеднике появятся благородные олениНа встречи губернатора Алексея Гордеева с директором природного биосферного заподвеника имени Пескова Романом Холодом еще 2 февраля этого года прозвучала идея создания «олеанариума»  на базе заповедника для восстановления популяции европейского благородного оленя.  Озвучивались планы по выделению участка, на котором разводились бы олени, для последующего расселения в районы Воронежской области.  Губернатор тогда одобрил инициативу и дал распоряжение оценить финансовые требования проекта.


В среду 2 марта директор заповедника Роман Холод  озвучил стоимость проекта, которая составляет около 30 миллионов рублей. На эти деньги будут куплены 100 особей европейского благородного оленя.  Именно такое количество новых особей нужно для того, чтобы не допустить вырождения оленей на территории области. Сейчас здесь проживает около 840 животных – это минимально жизнеспособная популяции.  Также  Роман Холод выразил надежду, что заповедник станет лидером в стране по воспроизводству благородного оленя.


В реализации программы по увеличению популяции европейских благородных оленей поддержку Воронежскому заповеднику окажет министерство природных ресурсов и экологии РФ.


 



В Воронежском заповеднике будуи разводить благородных оленей

Комментариев нет:

Отправить комментарий