вторник, 1 марта 2016 г.

Мэр Воронежа требует от подчиненных ежедневного доклада о новых ямах на дорогах

В Воронежском регионе с начала года несколько раз были побиты температурные рекорды. Резкое потепление и большое количество осадков особенно  негативно сказались на качестве дорожного покрытия в городе и области.


Мэр Воронежа требует от подчиненных ежедневного доклада о новых ямах на дорогах
Фото — http://v-kurse-voronezh.ru/

Как только снег стал сходить с дорог, от жителей города посыпались жалобы на появившиеся на асфальте ямы.  Некоторые водители стали выкладывать в сеть Интернет видеозаписи, на которых видно, что дороги разбиты во всех районах города.  Причем рассыпались не только старые дороги, но и совсем недавно отремонтированные.


Так, летом 2015 года в микрорайоне Малышево  полностью восстановили дорожное полотно по улице Октябрьской, но оно и год не продержалось.  Дорога снова требует капитального ремонта.


Не лучше складывается ситуация и в районах области. Жители поселка Воля Новоусманского района уже ничего не ждут от местных и региональных властей. Они решили записать видеообращение к президенту России Владимиру Путину.  В кадре присутствуют около десяти мужчин, которые рассказывают, что непосредственно через их населенный пункт проходят две дороги областного значения общей протяженностью 7 километров.


Фото - www.moe-online.ru
Фото — www.moe-online.ru

Дороги сильно разбиты, на них  отсутствуют пешеходные зоны и остановочные пункты. Взрослое население и дети, отправляясь на работу или в школу, подвергают свою жизнь риску, потому что идти им приходится по проезжей части.  По словам мужчин, последние пять лет на дороге проводится только ямочный ремонт.  Что он  собой представляет, мужчины тоже продемонстрировали. Вооружившись веником, они вымели лужу в одной из ям, присыпали ее щебнем и полили сверху грязью. Так мужчины сымитировали дорожное строительство.   После этого мужчины насыпали в одну из ям собранные монеты как бы стараясь проиллюстрировать выражение «закапывание денег», то есть трата их на пустое занятие, чем является, по их мнению, ямочный ремонт.  Затем мужчины обвели ямы красочными узорами, посадили в ямы цветы и редис.   Как ни старались жители поселка обратить внимание властей на себя, их странным образом игнорируют и прокуратура, и управление дорог. По мнению авторов ролика, другого выхода у них нет, поэтому они обратились за помощью к Владимиру Путину.

Как выйти из положения, если в казне банально отсутствуют средства на ремонт дорог? За прошедшие три года по непонятным причинам департамент транспорта и автодорог уменьшал выделение средств.  В этом году на первый квартал из дорожного фонда администрации города выделили всего 70 миллионов рублей.  Скорей всего эти деньги быстро разойдутся на ямочный ремонт.


Мэр Воронежа требует от подчиненных ежедневного доклада о новых ямах на дорогахВ понедельник на совещании в мэрии обсуждали аварийный ремонт дорог.  Руководитель управы Левобережного района Юрий Бавыкин и и.о. руководителя управы Советского района Олег Копытин рассказали, как районные комбинаты справляются с нагрузкой. За бюрократической информацией о количестве тонн асфальтобетона и площади залатанных ям скрывается тот факт, что комбинаты не были готовы к тому, что им поручат провести аварийный ремонт.  Нужное оборудование отсутствует, нет так же и своего производства асфальтобетона. Его комбинаты закупают у сторонних производителей.  А цена на него поднялась в 2-3 раза, и вместо рассчитанных 6 тысяч рублей за тонну материала, приходится платить 18 тысяч рублей.


Александр Гусев , выслушав доклад, пообещал посодействовать решению проблемы. По его мнению, появление новых ям нужно отслеживать ежедневно.



Мэр Воронежа требует от подчиненных ежедневного доклада о новых ямах на дорогах

Комментариев нет:

Отправить комментарий