четверг, 18 февраля 2016 г.

На фоне кризиса самые востребованные объекты недвижимости стали терять в цене

15427-mprevПортал «Мир квартир» представил анализ динамики цен на однокомнатные квартиры площадью до 32 кв.м. в ряде российских городов. Согласно результатам исследования, в Воронеже средняя стоимость квадратного метра такой квартиры составляет 49,1 тыс. рублей, что на 11% меньше, чем в феврале 2015 года.  За год стоимость малогабаритного жилья снизилась на 15,8%. В среднем, покупка однокомнатной квартиры обойдется в 1,3 млн рублей.


Из 62-х исследуемых город снижение цен на малогабаритное жилье специалисты зафиксировали в 51-м. Небольшие квартиры площадью до 32 кв. м, «однушки» или студии всегда были весьма востребованным продуктом на рынке недвижимости. Но, несмотря на  это, в большинстве городов такое жилье дешевеет — как по цене квадратного метра, так и в абсолютном значении. Самыми дорогими квартиры ожидаемо оказались в Москве. Квадратный метр такой квартиры в столице в среднем стоит 203,2 тыс. рублей, а самыми демократичными в Магнитогорске (37,7 тыс./м2), Новокузнецке (38,7 тыс./м2) и Ставрополь (41,3 тыс./м2).


Снижение цены объясняется общим экономическим кризисом и превышением предложения над спросом.  Эксперты прогнозируют дальнейшую стогнацию на рынке недвижимости, особенно после свертывания программы господдержки ипотеки.



На фоне кризиса самые востребованные объекты недвижимости стали терять в цене

Комментариев нет:

Отправить комментарий