среда, 7 сентября 2016 г.

В ситуации с незаконным осушением озеро Круглое в микрорайоне Подгорное Воронежа теперь разберется прокуратура

озеро КруглоеЖители микрорайона Подгорное Воронежа вечером 6 сентября обнаружили вырытый канал между озером Круглое и рекой Дон.  Длина канала составила порядка 600 метров, глубина – около 203 метров. Из озера вода стремительным потоком вытекала в реку. Свидетели экологического бедствия соорудили своими силами заградительную дамбу и засыпали траншею, опасаясь подмытия и осушения озера. О случившемся сообщили в полицию, Росприроднадзор и прокуратуру.


Специалисты Росприроднадзора организовали проверку  по факту осушения озера. По их мнению, экологии нанесен значительный ущерб, часть местной флоры и фауны уничтожена. При наличии оснований сотрудниками прокуратуры будет поставлен вопрос об уголовном преследовании виновных.


Агентство бизнес информации (abireg.ru) пишет, что между попыткой уничтожить озеро Круглое и судебным разбирательством между территориальным управлением Росимущества и строительной компанией ООО «ВИТ-строй» просматривается явная связь. Дело в том, что по документам земля под водным объектом с 2013 года принадлежит ООО «ВИТ – строй», но Росимущество иного мнения, из-за чего последнее обратилось в арбитражный суд с требованием об изъятии из незаконного пользования земельный участок, на котором находится озеро. В ходе судебных тяжб выяснилось, что один большой земельный участок был поделен на несколько мелких, на них на все был наложен арест на время суда. С целью установить, в пределах каких участков теперь находится озеро, была назначена экспертиза. ООО «ВИТ-строй» в рамках дела возражало против проведения осмотра.


Установить точные подробности теперь предстоит правоохранительным органам.



В ситуации с незаконным осушением озеро Круглое в микрорайоне Подгорное Воронежа теперь разберется прокуратура

Комментариев нет:

Отправить комментарий